Партнёры сайта — Актуальное в пчеловодстве Рекомендуем посетить сайт о пчеловодстве apiworld.ru. На сайте публикуются актуальные новости, обзоры и статьи. Разделы: практическое пчеловодство,аналитика, презентации и анонсы. Перейти на сайт |
Пчелы штурмуют Камскую ГЭС
В Перми на Камской гидроэлектростанции сотрудники Пермского филиала ОАО «Турборемонт-ВКК», проводившие плановые ремонтные работы, столкнулись с удивительным природным явлением.
Между девятнадцатой и двадцатой гидротурбиной, под распределительным электрощитом они обнаружили целый пчелиный рой. Ремонтники побоялись быть покусанными и незамедлительно сообщили свому начальству об этом курьезном инциденте.
До сих пор остается загадкой, откуда прилетели насекомые, как для ремонтных рабочих, так и для сотрудников гидроэлектростанции. По одной из версий, лесной пожар в районе водохранилища мог заставить пчелиный рой переместится на станцию. По другой версии виноват нерадивый хозяин, который их просто потерял. Так или иначе, пчелам почему-то понравилась именно Камская ГЭС, и рой решил обосноваться на станции.
Очевидцы этого странного явления рассказывают, что пчелы некоторое время роились над водостоком.
Поблизости от Камской ГЭС расположены дачные кооперативы, в которых садоводы активно занимаются пчеловодством. Вполне возможно, что кто-то из пасечников допустил ошибку в технологии, и пчелы отправились на поиск наиболее подходящего места.
- Подобные ситуации представляют опасность для здоровья сотрудников – сообщила Ксения Путина, специалист по связям с общественностью Камской ГЭС – Для того, чтобы избавиться от насекомых, было принято решение вызвать стороннего пасечника. При помощи дымаря пчеловод обкурил пчел, и стал полноправным обладателем многочисленного пчелиного семейства.
Вот так заблудившиеся пчелы обрели новый дом.
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.28) |